A 發電機是利用電流的磁效應,將動能轉換成電能的裝置
B 電動機是利用電磁感應,將電能轉換成動能的裝置
C 發電機與電動機的構造大致相同
D 發電機所產生的電動勢大小與磁場的大小成反比
電流的磁效應:電動機利用電流產生磁場,磁場與磁場相互作用產生動能
電磁感應:發電機利用導體切割磁場進而感應電勢
發電機所產生的電動勢大小與磁場的大小成正比
A 511.5
B 1023
C 2046
D 3069
每日消耗電能W=P×t=2200/1000×5=11kWh
消耗電能W=11× 31=341kWh
電費=341×6=2046元
A 2.16×10-6
B 2.16×106
C 0.6×10-3
D 0.6×103
W=V×I×t=12×50×3600=2160000J=2.16×106J
A 1度
B 2度
C 3度
D 4度
P=W/t=2000/5=400W=0.4W
W=0.4×10=4kWh=4度
A 250kWH
B 200kWH
C 180kWH
D 160kWH
Pi=Po/η
Pi=20k/0.8=25kW
Wi=25k×10=250kWH
A 150
B 200
C 300
D 375
W = V * I * t
每小時所消耗的能量 = 1.5 *19m*10*60+1.5 * 200μ *50*60(時間以秒為單位)
= 1.5 *19m*10*60+1.5 * 200μ *50*60 = 18000mJ =18J
= 5400/18 = 300J
A 40,000
B 96,000
C 260,000
D 960,000
經濟效益=(800×8+400×4) ×24×5=960,000元
A 980焦耳
B 490焦耳
C 500焦耳
D 50焦耳
W = F× S = (10 × 9.8) × 5 = 490焦耳
A 1.25×1019eV
B 6.25×1018eV
C 3.2 ×10-19eV
D 3.2×1019eV
1eV = 1.6×10-19C × 1V = 1.6 ×10-19J
1J =1/1.6 ×10-19 = 6.25 ×1018 eV
2J = 6.25 ×1018×2 = 1.25 × 1019eV
A 34%
B 84%
C 86%
D 95%
η=Wo/Wi
Wo=5000-800=4200J
η=4200/5000×100%=84%
本網站提供的試題,僅供自我練習,並不保証完全正確。試題如有疏漏、錯誤,請E-mail告訴我們,我們會儘快更正。
改變只是開始,持續才是關鍵
make it count. (把握人生)